Организация питания

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения крымчан. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создает условия для их адаптации к современной жизни.

Организацию горячего питания в педагогический коллектив гимназии рассматривает как здоровьесберегающую технологию, дополняющую образовательные технологии сохранения и укрепления здоровья учащихся.

В Гимназии отпуск питания в столовой и в буфете организуется в соответствии с графиком, составленным с учетом режима работы  гимназии и гигиеническими требованиями к режиму питания обучающихся и организации приема пищи (СанПин 2.3.6.959-00, СанПин 2.4.3.1186-03), в соответствии с   с постановлением главного санитарного врача от 30.06.2020 № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598–20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»»

При приеме пищи в столовой всегда присутствуют учителя.

В рамках   контракта №  375300032620000000 от 06.02.2020 г. на оказание услуг по  обеспечению горячего  питания обучающихся Работу   столовой осуществляет  ИП «Высоцкая О.А.»

Возможности пищеблока позволяют обеспечить своевременное питание  всех обучающихся  гимназии.

С 01.09.2020 года в Гимназии организуется бесплатное горячее питание для всех обучающихся 1-4 классов. Заявлений от родителей на питание обучающихся 1-4 классов не требуется.

С 01.09.2020 года в школе, также, организуется льготное горячее питание для следующих категорий обучающихся:

• с ограниченными возможностями здоровья;
  • из малообеспеченных семей,
  • из многодетных семей;
  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей (законных представителей) и дети, находящиеся под опекой (попечительством)
  • дети-инвалиды

Льготное питание носит заявительный характер.

Учащиеся, не имеющие льгот могут питаться за счет родительских средств. Заказ завтраков и обедов осуществляется через классного руководителя  за  1 день, предшествующий питанию учащихся.

Вопросами организации питания в школе занимается администратор по питанию, медицинский работник, представители родительской общественности. Комиссия по контролю за организацией и качеством питания учащихся школы создается на основании внутришкольного Положения, утвержденного директором Гимназии.

В целях соблюдения технологии приготовления пищи и использования качественного ассортимента продуктов питания в МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского» приказом от 28.08.2020 г. № 590 создана бракеражная комиссия, утвержден план работы комиссии. Члены комиссии ежедневно заносят в контрольный журнал результаты органолептической оценки приготовления пищи.

В целях предотвращения заболеваемости учащихся школы издан приказ от 28.08.2020 г. № 575 «Об организации питьевого режима в  Гимназии».

В целях сохранения и укрепления здоровья и социальной поддержки учащихся, обеспечения выполнения натуральных норм при организации питания в муниципальном общеобразовательном учреждении  по приказу от   28.08.2020 г. № 592 «Об организации питания обучающихся МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского»  в 2020/2021 учебном  году»  организовано питание учащихся школы в период учебных занятий в соответствии с  двухнедельным цикличным меню, согласованным с территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Республике Крым и городу Севастополю в  городе   Евпатории, утвержден план основных мероприятий по организации горячего питания в школе на 2020/2021 учебный год.

С целью недопущения нарушений требований законодательства по защите прав детей на безопасную продукцию и качественное питание, в муниципальном общеобразовательном учреждении   издан  приказ от   28.08.2020 г. № 593 «Об усилении контроля за организацией и качеством  питания обучающихся  МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского» в 2020/2021 учебном  году»

Уважаемые родители!

В нашей школе создана комиссия по контролю за качеством и организацией питания школьников, которая работает в соответствии с утвержденной Программой деятельности. Если у Вас есть замечания и предложения по работе школьной столовой или буфета обращайтесь к  заместителю директора Галаниной Елене Евгеньевне. (Корпус начального образования).

Мы рассмотрим все Ваши обращения.

О стоимости питания в 2020 году:

учащихся 1-4 классов    —    60,13руб.,

учащихся 5-11 классов:

сироты, опекаемые- 77, 18  руб.;

остальные льготные категории- 61,25руб

Обед:

учащихся 1-4 классов:

сироты, опекаемые- 98,40 руб;

остальные льготные категории- 76,04 руб

учащихся 5-11 классов:

сироты, опекаемые- 108,05 руб;

остальные льготные категории- 86,30 руб

за родительские средства – 80,0 руб

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

8 -800-200-34-11